Tag Archives: Coût de la vie

Grèves et gens relous…

Grèves et gens relous…

Résultat de recherche d'images pour "france guyane grèves"

 

 

Bonjour à tous !

 

Voilà déjà deux porte-contenairs qui repartent sans avoir pu décharger quoi que ce soit, les écoles sont fermées, on attend la coupure EDF d’ici peu, les magasins se vident, il y a la queue devant les stations services… Vous l’avez compris, comme souvent : la Guyane est en grève !

Ici, on ne fait pas les choses à moitié : de toute façon, il suffit de bloquer 3 ronds points pour paralyser presque totalement le département. Même dans les villages de l’intérieur des terres, la grogne monte et la résistance s’organise.

 

Entre les transporteurs qui bloquent le port parce qu’une entreprise a commandé 3 camions toupies et que du coup, ça fait de la concurrence, les associations anti-violence qui demandent la venue de ministres, les agriculteurs qui râlent pour je sais plus trop quoi, les profs qui s’y mettent pour dénoncer la vétusté des locaux et le manque d’agents de service, les employés de l’hôpital de Kourou qui regardent sous leurs yeux ébahis leur lieu de travail se déliter, tout le monde y va de ses revendications, et j’en oublie bien sur. Autant j’en trouve certaines censées, que d’autres…

 

Quoi que j’en pense, ça ne changera rien de toute façon, et le résultat est là : des routes barrées (Tof n’a pas pu aller bosser ce matin), des grands magasins aux rayons qui se vident, toutes les écoles du département fermées jusqu’à nouvel ordre (pas de bol pour mini-gnôme qui faisait une (déjà rare) sortie scolaire demain), les administrations fermées aussi, les prix qui montent, l’aéroport bloqué et les avions déroutés, et cerise sur le gâteau : la fusée Ariane qui ne peut pas décoller car les salariés de l’entreprise qui effectue le transport entre le site d’assemblage et le pas de tir sont… en grève. Le bruit court que ça couterait tout de même 1M par jour de retard au CSG, hein.

 

Clairement je suis de gauche, je trouve logique et même indispensable le droit de grève, mais bon franchement, c’est abusé, là. Quand j’entendais les gens râler lorsque la SNCF faisait grève et qu’ils se disaient « pris en otage », je trouvais ça vraiment exagéré, mais je suis clairement en train de revoir ma copie. Se battre pour son emploi, ses convictions et sa région, c’est très bien et souvent nécessaire, mais bloquer des milliers de personnes de cette façon, c’est inadmissible.

 

Un lien de vers le journal France Guyane pour plus d’infos, avec des commentaires intéressants dessous.

 

Bon, sur ce, on va aller voir si le supermarché est ouvert pour remplir les placards en prévision des jours, voir des semaines à venir… Hé oui, ça dure parfois des semaines la grève en Guyane …

 

Bises au calendos et papouilles au sable de mer,

Julie

 

Edit : Deux supermarchés fermés, Tof retraverse tout Cayenne pour retourner au Super U de Montjoly, quand une dizaine de gros bras en noir et cagoulés (Les 500 frères) entrent dans le magasin en hurlant  » VOUS ÊTES EN SÉCURITÉ « . Dans la foulée, les rideaux de fer du magasin se ferment. Tension et détresse dans les yeux de la caissière… Ils laissent tout de même les gens finir leurs courses. En sortant avec le caddy, Tof se rend compte que les accès au parking sont bloqués, il a pu passer de justesse… V’la la pression…

Les courses en Guyane, ça pique…

Les courses en Guyane, ça pique…

Un exemple de ticket de caisse…

Un sac de course à peine rempli, un sac congel et quelques boissons, et PAF, 117 €… Sans alcool, sans viande (à part quelques tranches de jambon bien chères), sans produits de toilette, ni fruits et légumes frais (sauf 2kl de pommes à 7€)

Les 2 ampoules les moins chères du rayon (quasiment vide) et 4 petites piles rondes pour 12€…

Et je vous passe les 4 crèmes au chocolat nestlè à 6€, le camembert super U à 5€ complètement fait qui sent le savon et le pot de pâte à tartiner super U de 500g à 8 € que je n’ai pas acheté bien sûr…

Parfois, souvent même, les courses c’est déprimant, ici …

 

ticket de caisse Guyane

Jour de marché

Jour de marché

 

marché Rémire Guyane fruits

Bonjour à tous !

Aujourd’hui c’est jeudi, jour de marché à Rémire-Montjoly. Et voilà mon panier gourmand, avec le détail des prix, mais sans le sourire et la bonne humeur des marchands et des promeneurs, l’odeur des épices, ni la musique créole ! Il faudra venir nous voir pour en profiter !

3.50 € l’ananas

1.5€ le filet d’oignons, avec un i, sisi !

1€ le gâteau, soit 2€ pour les deux, un aux cacahuètes et un à la noix de coco (ce n’est pas vraiment des gâteaux, d’ailleurs, mais plutôt un mélange de caramel et de cacahuètes, genre rose des sables, mais sans chocolat…sucre, sucre, sucre !)

1€ la grosse poignée de piments végétariens, avec un goût succulent, mais qui ne piquent pas 😉

3€ l’énorme salade garantie sans pesticides par la petite demoiselle qui ne vend que de bons produits, en petite quantité, mais toujours d’une grande qualité

3€ de patates douces, environ 1kg5, pour faire des chips !

7€ de crêpes, pour le goûter…

10€ de fromages, 2€50 la pièce, toujours fidèle à mon petit fromager !

3€50 le kilo de ramboutans (miam, slurp, miam, ça y est, la saison commence, même si les prix sont encore un peu chers)

2kg5 de pommes de terre, à 1€80 le kilo (moins chères qu’en supermarché…)

4 € pour les trois mangues sans fils qui fondent dans la bouche

 

Bisous coco, et salade de papaye verte,

Julie !

Jeudi, c’est jour de marché !

Jeudi, c’est jour de marché !

Bonjour à tous !

 

Je ne vous avais pas montré mon marché depuis un moment, voilà mon panier de ce jeudi à Rémire-Montjoly :

marché 28/01/16

Salade, papayes, petits concombres, gombos, ananas, pastèque, tat-soi (un cousin des blettes), fromages de chèvre, crêpes bretonnes, ramboutans et le déjeuner d’à midi. Le tout pour environ 50 euros, dont 12€50 de fromages, 7€ la douzaine de crêpes et 9€ pour le déjeuner chinois (donc environ 20€ de légumes, bravo, tu sais faire une soustraction !).

 

Le jeudi midi, c’est donc souvent « déjeuner chinois », tu l’as compris. Des petits farcis au bœuf et au piment, une salade composée avec carottes, chou, bambou, nouilles, laitue, nems et cacahuètes et un petit pain garni au bœuf et au miel. Un régal !

salades et demi-lunes

 

Cette semaine on découvre les ramboutans : C’est le début de la saison, et on sent bien que ça va devenir notre fruit favori pour les prochains mois, c’est un pur délice ! C’est un gros litchi au goût tirant sur le raisin blanc, c’est sucré, frais et rafraichissant, et en plus c’est rigolo avec ses poils partout !

 

Ramboutans

 

Et on redécouvre les gombos appelés aussi calous (1€ la botte), à couper en tranche et à faire rissoler avec quelques légumes et tranches de poulet : ça reste croquant et c’est un peu gluant, de quoi lier une bonne sauce.

 

Gombos

Bon appétit !

Julie

Quelques prix en vrac

Quelques prix en vrac

Supermarket

 

 

 

Bonjour à tous !

 

Pendant que nous préparions notre départ vers la Guyane, je lisais souvent que les prix, entre autre de l’alimentaire étaient très élevés, mais je ne trouvais pas de site avec une liste précise pour mieux cerner la chose. Voilà qui est fait, et qui pourra servir à d’autres personnes, je l’espère, pour se faire une idée plus précise de la question avant leur arrivée !

Cette liste est reprise de mes tickets de caisse, il s’agit donc de produits que j’ai acheté (donc que je ne trouvais pas trop abusés ou bien que je devais absolument acheter) ou bien des prix relevés sur des prospectus, donc de produits en solde. Ce qui veut dire bien sûr qu’il y a des choses beaucoup plus chères, de la boite de céréales à 8 euros à la tablette de chocolat à 7 euros en passant par le cassoulet à 5.50 euros, nous sommes bien d’accord…

Sachez qu’en plus des grandes surfaces qu’on trouve un peu partout, il y a d’innombrables supérettes tenues par les Chinois. Chaque quartier a la sienne, souvent au joli nom de la fille, de la mère ou de la sœur, et on y trouve de tout, de l’épluche légume au paquet de gruyère en passant par les nœuds à cheveux et la bobine de fil de fer !

On trouve aussi de grandes enseignes de magasins de jouets, de chaussures, un Kiabi (plutôt riquiqui mais bon, il est là), plusieurs magasins Yves Rocher, des magasins de sport, bref, c’est fini le temps où il n’y avait qu’un supermarché : on trouve de temps en Guyane, même si c’est un peu, voir beaucoup plus cher ! Un Décathlon doit même ouvrir dans les mois à venir 😉

 

Passons aux choses sérieuses, avec la liste des courses !

Gifi :

Poubelle de salle de bain 4l verte 7.99€ (abusé)

Fauteuil gonflable de piscine 8.99€ (screugneugneu)

Égouttoir sans plateau pour vaisselle rose 3.99€

Déguisement enfant sorcière qualité moyenne 15 €

 

Géant casino :

Lot 6 cintres en plastique 2.30€

40 Sacs poubelle 30l liens normaux 1.29€

Poubelle à pédale 27l beige et moche 24.90€

6 pains au chocolat à la margarine +2 en promos soit 460gr 2.80€

10 petits pains complets soit 490gr 2.95€

20 petits pains au lait soit 640gr 5.90€

Jus pomme verte Banga 2l 2.40€

4 compotes pomme poire 1.75€

12*25 cl Heineken 8.75€

250gr de beurre fin marque Casino 2.45€

1kg de carottes sans goût en sachet 1.39€

 

Leader price :

Thé pêche 2l 1.99€ (le moins cher parmi toutes les enseignes)

Feuille de chêne rouge origine Guyane 400gr 2.81€

6 nectarines d’Espagne (sans goût) 2.08€

Bananes dessert (les petites trop bonnes) 645gr 1.28€

12 mini glaces bâton 4.28€

1l glace coco 2.89€

1kg courgettes rondelles congelées 2.12€

1kg d’ailes d’acoupa (poisson local) 3.55€

1kg de faisselle 4.85€

Biscuits fourrés chocolat style prince bas de gamme 500gr 1.75€

Lot de 2*350gr de madeleines aux œufs 4.79€

1kg de riz étuvé prix le plus bas 1.78€

1kg spaghettis 1.49€

4 compotes pomme banane 1.19€

400gr pâte à tartiner sous marque 1.99€

Raviolis 4/4 2.50€

Papier alu 1.95€

Essuie tout 2 rouleaux 1.99€

15 paquets de mouchoirs 1.69€

Sirop orgeat 75cl 2.75€

Cookies chocolat 200g 1.55€

Céréales caramel/choco 400g en promo 2.85€

1kg de sucre en poudre roux de la Martinique 1.59€

2 tablettes de chocolat lait/céréales 2*100g 1.95€ (très en dessous des prix dans les autres supermarchés)

Maïs 3*1/4 1.89€

Macédoine 1/2 0.99€

Lessive 2l savon de Marseille marque leader price (soit disant 27 lessives, plutôt 20) 3.89€ (vraiment pas cher par rapport aux autres enseignes,et bonne qualité)

Oranges du Pérou Tangelos 1.95€ le kilo, un délice en jus

 

Carrefour market :

1 kg de haricots verts congelés 2.59€

Emmental râpé 200g 2.44€

24 Vache qui rit en promo 3.85€

Confiture de papaye 210g 2.35€

Vinaigrette moutarde marque carrefour 50cl 1.40€

Moulin ducros 5 baies 2.88€

1 litre de lait demi écrémé marque carrefour en promo…  0.95€

Papier WC 12 rouleaux rose classique marque carrefour 4.72€

6*1.5l de Cristaline pétillante 5.26€

 

Super U :

Ananas 4.99€ le kilo

Crème fraiche liquide 3*20 cl 2.99€

Boite 4/4 de haricots verts 1.80€

Infusion poire vanille Marque super U *25 1.80€

4 cordons bleu congelés 2.50€

2.5kg de Pommes de terre roses 6.50€

250gr de beurre doux 1.95€

200g cookies chocolat marque U 1.50€

150g fromage à tartiner ail et fines herbes 1.99€

500ml vinaigrette échalote marque U 1.50€

1kg de coquillettes marque U 1.95€

Déodorant Rexona 150ml 3.15€

Boite 1/2 tomates pelées 0.99€

10*25cl panaché marque U 4.95€

Banga cocktail multifruits 2l 3.45€

4 steaks hachés Charal extra moelleux 3.50€

3*33cl Desperados red 4.80€

415gr de moutarde mi-forte Amora 1.90€

1kg de côtes de porc dans le carré 6.50€

1kg de farine de blé marque U 1.45€

200g de lardons nature 1.30€

 

 

Pour résumer :

Les fruits et légumes du supermarchés au rayon frais et en boite sont en général chers, voir très très chers et sans goût. Préférez le marché ou le congelé pour les légumes du quotidien (haricots verts, courgettes, etc…).

Les jus de fruits et sodas sont très chers aussi, ainsi que les yaourts, les céréales, les gâteaux, le beurre et la crème et les fromages bien évidemment, qui en plus d’être chers, sont souvent faits, très faits, voir immangeables pour tous les fromages à pâte molle du style camembert … (mon royaume pour un Chaource et un Munster !)

Les produits de cuisine, ménagers et d’hygiène sont à des prix corrects si les marques de supermarchés vous conviennent. Le matériel est plus cher qu’en métropole tout de même, n’hésitez pas à emmener votre table à repasser, vos sceaux, poubelles, balais et bassines, vaisselle et robots, etc… si vous en avez la possibilité.

La viande ne s’achète quasiment que congelée, pas de petit boucher qui prépare de bonnes saucisses ou de bons pâtés (encore mon royaume pour une bonne saucisse au comté et une merguez qui pique). On trouve de tous les produits basiques à tous les prix et de toutes les qualités : du poulet à prix cassé mais vraiment pas bon à 2 € le kilo d’ailes, des brochettes pas congelées pour 50 euros les 12 ou du rumsteak à 40 € le kilo …

Contrairement à ce qu’on pourrait croire, et malgré le fait que nous soyons sur leur continent d’origine, le maïs, les pommes de terre et les tomates sont excessivement chers… La faute aux « normes européennes », qui même à 7000 km de la métropole s’appliquent ici contre toute logique. Impossible aux grandes enseignes de nous vendre des légumes ou de la viande d’Amérique du sud… Incompréhensible et choquant, mais j’y reviendrai probablement dans un autre article.

Pour finir, sachez que certains rayons sont régulièrement vides… Il faudra donc peut-être faire plusieurs magasins si vous cherchez quelque chose de particulier (c’est valable pour les ampoules, sacs poubelles à liens, biscuits…)

 

Les vrais bons conseils : profitez des soldes, remplissez le congélateur avec des produits en promotion, oubliez le menu préparé pour la semaine avec liste de course précise, et faites les marchés (en comparant les prix des maraichers) !

 

Au plaisir, Julie !